Главная » Деятельность Думы » Новости » Суд оставил в силе решение...

19 апреля 2017 г.

Суд оставил в силе решение Думы города по факту досрочного прекращения депутатских полномочий во исполнении закона о противодействии коррупции

Неоднократно в СМИ сообщалось о том, что 3 ноября 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым каждый депутат должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Неисполнение требований антикоррупционного законодательства рассматривается законодателем как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий.

Напомним, что все депутаты обязаны в установленный законом срок представить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (на себя, супруга или супругу, несовершеннолетних детей). Так в 2016 году из 21 депутата 20 исполнили требование законодательства. Н.П.Чумак, избранный депутатом Думы городского округа шестого созыва 29.06.2014 года, проигнорировал обязанность исполнения противокоррупционного законодательства, вследствие чего в июле 2016 года решением городского парламента с него были досрочно сняты полномочия депутата Думы городского округа муниципального образования – «город Тулун».

19.12.2016 Тулунским городским судом Иркутской области рассмотрен административный иск Чумак Н.П. к Думе 6 созыва муниципального образования – «город Тулун» о признании незаконным и отмене решения Думы от 18.07.2016 о досрочном прекращении его полномочий.

На основании предоставленных сторонами доказательств, в удовлетворении требований истцу отказано.

Тулунский городской суд оставил в силе решение Думы « О досрочном прекращении полномочий депутата Думы VI созыва городского округа муниципального образования – «город Тулун»», в свою очередь истец подал апелляционную жалобу Иркутский областной суд. Иркутский областной суд согласился с решением Тулунского городского суда.

28 марта 2017 года решение Тулунского городского суда вступило в законную силу.

В настоящее время Тулунской городской территориальной избирательной комиссией проводятся организационные мероприятия по объявлению дополнительных выборов по одномандатному избирательному округу № 6 по выборам депутата Думы городского округа шестого созыва. Предположительно, выборы пройдут в июле 2017 года.