Главная » Деятельность Думы » Новости » Лето – время научного...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

23 июля 2007 г.

Лето – время научного поиска и находок краеведов

Нынешний год, юбилейный для города, для Тулунского краеведческого музея является удачным для научного поиска. Так, работники музея побывали в областном архиве, где обнаружили немало интересных документов, касающихся образования и здравоохранения Тулуна времен 30-50-х годов. Как отмечает директор музея Г.И. Сизых, эти материалы, над которыми еще предстоит поработать краеведам, прольют свет на многие страницы истории Тулунского учительства и медицины. Это тем более актуально, что периодически в музей обращаются представители самых разных слоев населения – школьники, студенты, работники предприятий – с просьбой предоставить данные о том или ином историческом событии города.

Научные изыскания краеведческого музея продолжатся и в ходе экспедиции по Тулунскому району. Целью экспедиции – сбор материала в области фольклора, поиск этнографических находок и сбор данных об истории Икейского лесхоза. Как предполагается, работники музея побывают в селах Икей, Гуран, Бурхун.

Еще одним этапом научной работы музея станет участие в ежегодных «Ревякинских чтениях», которые пройдут на острове Ольхон. По словам Г.И. Сизых, в нынешнем году в номинации «Сибирская семья: прошлое и настоящее» тулунское краеведение будет представлено работой учащейся Писаревской школы Варвары Ивановой, ставшей победительницей местного фестиваля музеев учебных заведений Тулуна и Тулунского района. Среди многих других участников фестиваля Варваре удалось одержать победу, представив работу о крестьянской династии Костыро. Ее материал был признан строгим жюри наиболее полным и исчерпывающим. Теперь юному краеведу представляется возможность заявить о себе и своих изысканиях и на областном уровне.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа