Главная » Деятельность Думы » Новости » Представители законодательной...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

13 августа 2007 г.

Представители законодательной и исполнительной власти работают над реформированием коммунальной сферы

Более двух месяцев работает комиссия, созданная для определения путей выхода из кризиса коммунальной сферы города. Комиссия является совместной, в ее состав вошли представители Думы городского округа, городской администрации, муниципального предприятия «Инженерные сети». Вся деятельность комиссии направлена для достижения двух масштабных целей, а именно, предоставление населению качественных жилищно-коммунальных услуг и создание условий для нормальной работы объектов жизнеобеспечения города. В силу масштабности задач, стоящих перед составом комиссии, работа строится в достаточно напряженном режиме, еженедельно проходят заседания, на которых обсуждается выполнение намеченных ранее мероприятий, анализируется техническая, финансовая и организационная деятельность коммунального предприятия, намечаются новые задачи и мероприятия.

Как отмечает депутат Думы городского округа О.Е. Порошин, несмотря на сложность поставленных задач, в совместной работе представителей законодательной, исполнительной власти и самого предприятия уже есть первые результаты. Систематически ведется анализ хозяйственной деятельности предприятия, выявлены недостатки в финансовой и экономической сферах управления, с которыми комиссии еще предстоит разобраться. Внимание уделяется и техническому обследованию коммунальных объектов с выездом на место. Рассмотрена инвестиционная программа, разработанная администрацией МП «Инженерные сети». В силу ее высокой суммарной стоимости комиссией выделяются первоочередные направления инвестирования объектов жизнеобеспечения в соответствии с конкретным состоянием каждого из них и необходимыми затратами. При этом еще предстоит провести детальный анализ деятельности котельных на предмет установления соответствия присоединенных мощностей к реальной мощности теплоисточника, оценки потерь в сетях тепло- и водоснабжения. Цель – добиться рентабельной, эффективной эксплуатации коммунальных объектов.

Кроме того, выработаны мероприятия для уменьшения нагрузки на бюджет предприятия, возникающей по причине убыточной работы отдельных котельных. Принято решение после ремонтных работ, которые идут в это время в коммунальной сфере, провести конкурс в отношении четырех убыточных и четырех прибыльных котельных. Причем, лотов открытого конкурса будет четыре, каждый из которых объединит по одной убыточной и одной рентабельной котельной, что создаст более или менее оптимальные условия для работы будущим управленцам этих объектов. Как предполагается, передача объектов в частные руки даст неплохой экономический эффект как для самих объектов, на которых будут применяться другие методы управления, так и для предприятия «Инженерные сети».

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа