Главная » Деятельность Думы » Новости » Готовимся к Великой дате

23 января 2020 г.

Готовимся к Великой дате

2020 год указом Президента России Владимира Путина объявлен в России Годом памяти и славы.
Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В минувший вторник в администрации прошло заседание первого организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий к 75-летию Победы в ВОв.
В заседании приняли участие глава города Юрий Карих, представители различных ведомств администрации, а также руководители учреждений и организаций города.
На установочном заседание принято решение о создании 6 рабочих групп разной направленности. К концу недели данные группы после выбора руководителей должны будут представить дорожные карты на обсуждение.
Наиболее важным направлением работы Юрий Карих определил мероприятия с ветеранами ВОв, которых на сегодняшний день в городе 7 человек. Масшабонсть мероприятий и уровень их организации в полной мере должны соответствовать юбилейной дате. Анонсирование и освещение СМИ в том играют немаловажную роль. Также мэр города Юрий Карих рекомендовал уделить особое внимание оформлению города.
На заседании были представлена официальная утвержденная на федеральном уровне символика: логотип и единый стиль празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Именно эта символика будет взята за концептуальное начало оформления нашего города, над которым будет работать одна из созданных рабочих групп.
Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Председатель Думы VII созыва
   Колпаков Алексей Сергеевич