Главная » Деятельность Думы » Новости » Вебинар для муниципалитетов...

12 февраля 2020 г.

Вебинар для муниципалитетов по практике противодействия коррупции прошел в Законодательном Собрании Региона

Вебинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по теме «Профилактика коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления. Актуальные вопросы применения законодательства в сфере противодействия коррупции» прошел сегодня в Законодательном Собрании. Его участниками стали главы муниципалитетов, депутаты местных дум и муниципальные служащие из разных территорий Приангарья, 39 муниципалитетов приняли участие в режиме видеосвязи. Председатель Думы города Тулуна Алексей Колпаков также стал одним из участников вебинара, отметив важность и значимость мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности.

Мероприятие прошло под руководством вице-спикеров областного парламента Кузьмы Алдарова и Ольги Носенко.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, открывая заседание, Кузьма Алдаров отметил, что вопросам противодействия коррупции придается особое внимание на федеральном и на региональном уровнях власти, и эта работа должна, прежде всего, строиться на использовании профилактических мер. «Коррупция – опасное и негативное социальное явление, подрывающее доверие граждан к власти, в том числе и выбранной на местах. Сегодня нам важно понять, как реализуются предоставленные законодательством полномочия, какие проблемы возникают в правоприменении, а также обсудить значение нововведений в законодательстве», – подчеркнул парламентарий, а также напомнил, что такие обучающие семинары, организованные Законодательным Собранием, стали традиционными.

Михаил Басов – начальник правового управления аппарата Законодательного Собрания Иркутской области выступил с докладом о новшествах в законодательстве в сфере противодействия коррупции. Светлана Юзвак – начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора Иркутской и Правительства Иркутской области довела до сведения участников вебинара необходимую информацию о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Ответственность лиц, замещающих муниципальные должности, за коррупционные правонарушения, а также ознакомила присутствующих с порядком предотвращения и урегулирования конфликта интересов в системе органов местного самоуправления.

Доклад о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления представила Любовь Слинкова – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Иркутской области, советник юстиции.

Председатель Думы VII созыва
   Колпаков Алексей Сергеевич