Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутатская комиссия...

20/11 - Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

21/11 – Комиссия по ЖКХ, административно-

22/11 – Комиссия по социальным вопросам – 14-00ч;

23/11 – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

21 сентября 2007 г.

Депутатская комиссия высказалась за сотрудничество с молодежным парламентом

В повестку сентябрьского заседания комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике первоначально было внесено два вопроса - утверждение Положения о статусе депутатов Думы городского округа и внесение изменений и дополнений в Положение о порядке рассмотрения аудиторских заключений КСП. Но на самом заседании в повестку был добавлен еще один вопрос – о создании при Думе совещательного органа молодежного парламента.

Члены комиссии детально рассмотрели Положение о статусе депутатов Думы, оговаривающем права и обязанности депутатов, а также порядок исполнения ими возложенных при избрании полномочий. Председателем депутатской комиссии С.П. Ериловой в документ была внесена поправка о введении в Положение такого понятия, как помощник депутата, работающего на безвозмездной основе. В случае утверждения Думой Положения в этой редакции каждый депутат сможет подобрать себе помощника для более широкой работы с избирателями.

В ответ на протест прокуратуры на предмет опубликования аудиторских заключений ранее того, как их рассмотрят депутаты, внесены дополнения в Положение о порядке рассмотрения аудиторских заключений КСП. Из предлагаемых аппаратом Думы вариантов члены комиссии решили рекомендовать для утверждения Думой вариант, в соответствии с которым заключения аудиторов будут публиковаться не ранее месяца с момента их появления. Таким образом, депутатским комиссиям дается месяц для рассмотрения данных документов. Если же заключения так и не были рассмотрены, то тогда они выходят в свет и без рассмотрения.

На сентябрьскую сессию было решено вынести вопрос о создании при Думе совещательного органа молодежного парламента, не так давно избранного в Тулуне. Если депутаты выскажутся за, то тогда все вопросы, касающиеся молодежной политики, будут готовиться и утверждаться с учетом мнений членов молодежного парламента, иными словами, представителей той аудитории, ради интересов которой и принимаются вопросы данной направленности.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа