Главная » Деятельность Думы » Новости » Акция «Стань заметнее!...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

20 октября 2007 г.

Акция «Стань заметнее! » должна снизить уровень дорожного травматизма

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает тревогу. Так, за 8 месяцев нынешнего года на дорогах Иркутской области с участием детей произошло 343 ДТП, в которых погибли 20 детей и 344 получили телесные повреждения. Согласно статистике, дети в возрасте от 8 до 15 лет чаще всего становятся жертвами происшествий в темное время суток, при чем их поведение на дороге, порой, бывает трудно предсказать. А между тем, водитель замечает пешехода на проезжей части не более чем за 25-30 метров. А остановиться вовремя водителю даже при небольшой скорости автомобиля не удастся. И в таких условиях свою благоприятную роль в профилактике могло бы сыграть использование в одежде светоотражающих материалов. Исходя из проведенных исследований, увеличение расстояния обнаружения пешехода, благодаря использованию светоотражающих материалов или значков (фликеров), позволяет снизить потенциальный риск ДТП на 70%.

Именно проблеме заметности детей на дороге и необходимости использования светоотражающих материалов и посвящена профилактическая акция «Стань заметнее», проводимая по линии Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения. Акция будет проходить в течение октября на всей территории Иркутской области. В ходе акции инспекторами ОГИБДД будет проведено множество профилактических бесед и мероприятий среди детей. Помимо этого планируется также организовать раздачу фликеров детям в образовательных учреждениях. Взрослые надеются, что, вооруженные фликерами, дети станут заметнее на дороге. Ну а отразится ли это благоприятно на тревожной в данный момент статистике, покажет время.

Материал подготовлен при содействии инспектора по пропаганде ОГИБДД Тулунского ОВД Е.В. Ивашко

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа