Главная » Деятельность Думы » Новости » В повестке заседания...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

26 октября 2007 г.

В повестке заседания комиссии по регламенту – документы, касающиеся обеих ветвей власти

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике на своем очередном заседании, состоявшемся 25 октября, рассмотрела и рекомендовала для утверждения Думой два нормативно-правовых акта, касающихся обеих ветвей местной власти – Положения о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления города Тулуна, депутатов Думы города, выборных должностных лиц и о статусе депутатов Думы городского округа МО «город Тулун». Члены комиссии, депутаты, аппарат Думы, представители городской администрации подвергли детальному анализу содержащуюся в Положениях информацию.

И это неслучайно, ведь, например, Положение о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления регламентирует те случаи и обстоятельства, которые могут повлечь за собой такие кризисные для любого муниципального образования мероприятия, как, например, роспуск или самороспуск Думы, добровольная или вынужденная отставка главы муниципалитета. Но, правда, кризис случится вряд ли, поскольку в нормативно-правовом акте оговорены все обстоятельства, предупреждены возможные негативные последствия. Какие же причины могут стать поводом для смены власти? Например, прекращение полномочий Думы может наступить по причине утверждения ею нормативного правового акта, который признан судом противоречащим законодательству, при этом со стороны Думы городского округа в течение трех месяцев так и не были приняты меры по устранению несоответствий с законом. Кроме того, Дума может прекратить свои полномочия в силу решения о самороспуске или каких-либо преобразований муниципалитета. Примерно те же условия прекращения полномочий действуют и в случае отставки мэра. Невыполнение законодательства, добровольная отставка, отрешение от должности, а также и чисто индивидуальные факторы, которые могут произойти с любым человеком – смерть, совершение преступления, безвестное отсутствие. Естественно, что сложение полномочий утверждается соответствующими правовыми актами – решением суда, Законодательного Собрания, постановлением губернатора, Думы.

Что же касается добровольной или вынужденной отставки депутата, то в этом разделе у членов комиссии возникли замечания. Они пришли к выводу о необходимости внесения дополнений по разделу – отзыв избирателями. Депутаты высказались за введение в Положение критериев, в соответствии с которыми избиратели могут выразить недоверие своему депутату.

Нормативно-правовые акты рекомендованы комиссией по регламенту для утверждения Думой, но решение об окончательном утверждении примет Дума городского округа.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа