Главная » Деятельность Думы » Новости » Нормативно-правовые акты...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

9 ноября 2007 г.

Нормативно-правовые акты приводятся в соответствие с изменившимися законами

В ходе заседания Думы города Тулуна, состоявшегося 7 ноября, депутатами были рассмотрены и приняты решения по поступившим в Думу протестам прокуратуры, вынесенным на ряд действующих местных нормативно-правовых актов. Причина протестов – возникшее несоответствие в связи с внесением законодателем в Бюджетный кодекс РФ множества изменений. Думой был рассмотрены и удовлетворены протесты прокуратуры на отдельные статьи решения Думы города №56-ДГ от 28.10.2005г. «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «город Тулун», на решение Думы от 27.10.2006г. №75-ДГО «Об утверждении порядка ведения реестра расходных обязательств муниципального образования «город Тулун». Данные нормативно-правовые акты будут доработаны в соответствии с действующим законодательством.

По той же причине – причине внесения изменений в Бюджетный кодекс России – Думой городского округа были отменены решения Думы города Тулуна: от 22.11.05 г. № 72-ДГ «Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации городского округа муниципального образования «город Тулун»; от 27.10.2006г. № 75-ДГО «Об утверждении порядка ведения реестра расходных обязательств муниципального образования «город Тулун»; от 22.11.2005 г. № 73-ДГ «Об утверждении порядка предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета муниципального образования «город Тулун».

Для утверждения депутатам было представлено также и Положение о статусе депутатов Думы городского округа муниципального образования «город Тулун». Настоящий нормативно-правовой акт отражает все основополагающие моменты, касающиеся депутатской деятельности, - условия осуществления депутатской деятельности, взаимодействие с избирателями, права и обязанности депутата, его ответственность перед избирателями. Однако представителем прокуратуры было озвучено мнение о том, что регламентирование депутатской деятельности находится исключительно в компетенции федеральной власти. В связи с этим от депутатов поступило предложение детально изучить законодательную базу в этой части, чтобы избежать противоречий с действующими федеральными законами. Решение об утверждении Положения было отклонено.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа