Главная » Деятельность Думы » Новости » Плату за проезд в частном...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

15 января 2008 г.

Плату за проезд в частном общественном транспорте Тулуна установит областной комитет цен

В самый разгар холодов в городе отмечались перебои в движении общественного транспорта. Проблема заключалась в том, что резко сократилось количество машин на линиях, не было ни одного частного маршрутного такси, муниципальные же автобусы не могли справиться с потоком пассажиров. Приходилось людям подолгу мерзнуть на суровом морозе в ожидании автобуса, но и подошедший автобус, порой, не мог вместить всех желающих.

Причиной такого положения дел стал бойкот владельцев частных маршрутных такси, протестовавших против того, что их повышение платы за проезд было признано незаконным. В конце года жители города, пользующиеся общественным транспортом, столкнулись с фактом повышения оплаты за проезд в частных маршрутных такси с 8 до 10 рублей. Но не все смирились с повышением платы и в городскую администрацию, а также в тулунское отделение «Роспотребнадзора» стали поступать жалобы. По этому поводу даже была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители «Роспотребнадзора», городской администрации, ГАИ. В результате проведенных проверок комиссия установила, что повышение платы было самовольным без согласования с комитетом цен администрации Иркутской области. Таким образом, повышение было запрещено.

В настоящее время частные маршрутные такси вышли на линии, плата за проезд в них остается 8 рублей. Правда, владельцы частных маршрутных такси отправили в Иркутск своего представителя с расчетом-обоснованием повышения платы. Если комитет цен областной администрации признает данный расчет обоснованным и разумным, то тогда и произойдет увеличение платы за проезд в частном общественном транспорте Тулуна.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа