Главная » Деятельность Думы » Новости » Танцевальный конкурс...

5 марта 2008 г.

Танцевальный конкурс «В гостях у Терпсихоры» обрел второе рождение

Конкурс танца «В гостях у Терпсихоры», некогда популярный в нашем городе, получил второе рождение. Начиная с нынешнего года, этот конкурс вновь обретет сцену и зрителей, участие же в нем смогут принять школьники и молодежь, по-настоящему увлеченные искусством танца.

В прошедшем конкурсе свое мастерство зрителям, как всегда, ярко демонстрировали такие известные в нашем городе хореографические коллективы, как «Талисман» (руководитель И.А. Литаврина), признанный образцовым ансамбль «Вдохновение» (Е.Н. Прудникова), «Релеве» (Л.Д. Бородько), «Грация» (О.В. Гарус), «Эксклюзив» (М.Н. Филоненко), «Энергия» (А.А. Дианова). Впрочем, не только танцевальные коллективы могли проявить себя перед зрителями и строгим жюри, но и участники, танцующие соло и в дуэте. И все-таки в числе победителей не оказалось никого из «одиночек» или дуэтов, только танцевальные коллективы удостоились звания победителей. Победителем конкурса признан ансамбль «Вдохновение», на втором месте – ансамбль «Талисман», и третье место – коллектив «Грация».

Что касается жюри конкурса, то оно было полностью независимым и беспристрастным. В состав жюри вошли профессионалы хореографического мастерства. Например, Лариса Петровна Кривцова, заслуженный работник культуры, художественный руководитель и режиссер-постановщик хореографического коллектива «Молодость Братска», ярко и уверенно заявившего о себе не только у себя на родине, но и за рубежом, куда коллектив охотно приглашают на гастроли. Сразу после окончания конкурса прошел «круглый стол» с участием жюри и руководителей коллективов, в ходе которого состоялся живой обмен мнениями и впечатлениями, оставленными конкурсом. Кроме того, Л.П. Кривцова, обладающая богатейшим опытом постановки танцев и техники их исполнения, провела два мастер-класса для руководителей тулунских хореографических коллективов. Думается, что эти два дня обмена опытом не прошли впустую, они будут полезны хореографам и их коллективам.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа