Главная » Деятельность Думы » Новости » В Тулуне проходит акция...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

7 мая 2008 г.

В Тулуне проходит акция «Георгиевская ленточка-2008»

В нашем городе, как и повсеместно по всей стране, проходит акция «Георгиевская ленточка-2008». Акция приурочена к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Знаком акции является, так называемая, «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой использовалась при создании одной из главных наград ВОВ - «Ордена Славы». Таким образом, ленточка является символом доблести и славы защитников страны в военное лихолетье.

Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года. За три года проведения акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь! ». Все, кто повязывает эту символическую ленту, выражают таким образом свою благодарность ветеранам войны, чтят светлую память погибших.

7 мая на площади «Сибирь» прошло два мероприятия акции. Сначала состоялся праздничный концерт, устроителями мероприятия – работниками отдела по делам молодежи – было подробно рассказано о том, что же представляет собой акция, какие цели она преследует, ну и конечно, жителям города, пришедшим в это день на площадь, раздавались символические ленточки. Кстати сказать, всего в город поступило 1530 ленточек, 149 из которых было роздано ветеранам войны.

Вторым мероприятием акции стал старт кросса памяти, участие в котором приняли учащиеся общеобразовательных школ города, студенты педагогического колледжа, профессионального училища №4, аграрного техникума. По результатам соревнований среди девушек сильнейшей стала Елена Александрова (школа №2), среди юношей – Андрей Бирючев (школа №19), в номинации массового участия в кроссе победила школа №2, представившая для соревнований 61 участника.

Год от года акция «Георгиевская ленточка» становится все более популярной среди жителей города, люди разного возраста охотно повязывают ленту, чтобы отдать дань памяти грозным событиям той далекой поры.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна