Главная » Деятельность Думы » Новости » Правила дорожного движения...

18.12.- 14-00ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию (внеочередная);

19.12. – 13-30ч. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике;

19.12. – 14-00ч. Комиссия по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству;

20.12. – 14-00ч. Комиссия по социальным вопросам;

21.12. – 14-00 ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию

25.12. – 14-00ч. заседание Думы ГО.

9 июня 2008 г.

Правила дорожного движения осваивают маленькие пешеходы

С каждым годом профилактике дорожного травматизма уделяется все больше внимания. Теперь такая работа развернута даже для детей дошкольного возраста. Это и неудивительно, ведь интенсивность движения транспорта растет год от года, и соответственно увеличивается численность дорожно-транспортных происшествий. Поэтому обеспечение безопасности движения становится актуальной проблемой. Специалисты считают, что необходима правильная подготовка самых маленьких пешеходов, потому что нередко причиной дорожно–транспортных происшествий становятся именно они.

Для этого дошкольные образовательные учреждения города создают игровое развивающее пространство в группах и на территории детского сада, совершенствуют формы и методы работы по пропаганде безопасности на дороге, осуществляют сотрудничество с ОГИБДД по г.Тулуну и Тулунскому району. Традиционными стали недели профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Одним из таких мероприятий в детских дошкольных учреждениях стал городской смотр-конкурс по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников «Зеленый огонек». Смотр-конкурс был подготовлен и проведен отделом образования и молодежной политики при участии администрации городского округа, ОГИБДД по городу Тулуну и Тулунскому району, родителей и спонсоров. Его цель активизировать работу дошкольных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

В конкурсе приняло участие восемь дошкольных образовательных учреждений: МДОУ «Анютка», № 5 «Радуга», № 11 «Лучик», «Теремок», «Родничок», № 16 «Жемчужинка», № 19 «Аленушка», № 20 «Светлячок». «Дошкольные учреждения, - отмечает ведущий специалист отдела образования и молодежной политики И.А. Шевцова, - успешно выполнили требования заочного этапа конкурса. Они представили оригинальные методики и проекты ознакомления детей дошкольного возраста с правилами дорожной безопасности, продемонстрировали высокий уровень знаний ПДД воспитанниками, желание и возможность активно изучать основы безопасности дорожного движения».

Дошкольные учреждения разработали и представили многофункциональные игрушки, макеты для отработки практических навыков передвижения по дорогам. Смотр-конкурс направил усилия работников дошкольных учреждений на разработку новых интересных занятий, игр, тематических экскурсий, проектов, которые способствовали усвоению детьми навыков безопасного поведения на улице и в общественном транспорте. Значительно увеличилось количество методической литературы, наглядных пособий по правилам дорожного движения. Во всех дошкольных учреждениях создана предметно-развивающая среда - уголки безопасности, специальные площадки, перекрестки, которые оборудованы специальными знаками. Такой подход к этой проблеме, несомненно, принесет свои результаты, ведь в интересной игровой форме дети прочнее запомнят, как следует вести себя на дороге, чтобы не случилось беды.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна