Главная » Деятельность Думы » Новости » Проблема теплоснабжения...

18.12.- 14-00ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию (внеочередная);

19.12. – 13-30ч. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике;

19.12. – 14-00ч. Комиссия по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству;

20.12. – 14-00ч. Комиссия по социальным вопросам;

21.12. – 14-00 ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию

25.12. – 14-00ч. заседание Думы ГО.

1 февраля 2007 г.

Проблема теплоснабжения двух микрорайонов ждет решения

Ситуацию с теплоснабжением микрорайонов «Гидролизный» и «Строитель» можно охарактеризовать, как критическую. В связи с тем, что в мае прошлого года была проведена консервация Тулунского гидролизного завода, с этого времени основным видом его деятельности остается только выработка тепловой энергии и очистка канализационных стоков. Персонал завода в настоящее время насчитывает 234 человека (помимо работников, занятых непосредственно в выработке тепла и очистке стоков, в это число входят также охрана и административный аппарат), и поэтому себестоимость оказываемых коммунальных услуг выше, чем была бы в обычном предприятии данной сферы. Существующий же тариф не может компенсировать затраты. Остается только одно компенсировать из местного бюджета разницу в тарифе (а это 14 млн. руб.), но тогда это повлечет за собой увеличение дефицита бюджета выше допустимого законом предела – почти до 14%.

При этом отказаться от услуг ТГЗ невозможно, так как отсутствует альтернатива теплоисточнику завода для обогрева микрорайонов «Гидролизный» и «Строитель», так же, как впрочем, и очистным сооружениям. Обеспечение теплоснабжения, минуя ТГЗ, связано с большими финансовыми затратами, а самое главное, с отсутствием времени для его организации. Ведь уже весной нынешнего года судьба ТГЗ будет решена, при этом вероятность введения конкурсного управления весьма велика. Ясно одно, как бы ни обернулись дела, необходимо уже сейчас позаботится о ремонте заводской ТЭЦ, так как сегодня ее состояние просто плачевно.

Данный вопрос обсуждался всесторонне. Итог обсуждения: необходимо взять кредит в областном бюджете для возмещения разницы в тарифах; обратиться с ходатайством к губернатору и в Законодательное собрание с тем, чтобы область, в чьей собственности находится завод, приняла участие в судьбе ТГЗ и в вопросе сохранения для города теплоисточника завода.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа