Главная » Деятельность Думы » Новости » Законодательная власть...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

24 сентября 2008 г.

Законодательная власть настаивает на усилении контроля исполнения бюджета

23 сентября прошло очередное заседание депутатской комиссии по регламенту, мандатам и депутатской этике, в ходе которого в числе других был рассмотрен вопрос о не подписании решения Думы городского округа «О внесении изменений и дополнений в решение Думы городского округа от 28.11.2007г. №124-ДГО «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «город Тулун». 2 июля Думой были утверждены изменения в Положение о бюджетном процессе, разработанные по инициативе депутатов юридическим отделом Думы. Напомним, что изменения касаются введения дополнительного контроля со стороны законодательной власти над исполнением бюджета в части предоставления в Думу и контрольно-счетную палату для сведения утвержденной бюджетной росписи, а также ее изменений, внесенных главными распорядителями, и согласовании с Думой изменений, если суммы вносимых изменений по статьям расходов превышают 5% объема бюджетных ассигнований.  Однако мэр Тулуна при подписании отклонил данные поправки, сославшись на то, что они противоречат Бюджетному кодексу. Надо отметить, что предложенные изменения перед вынесением на Думу прошли экспертизу прокуратуры и не были признаны противоречащими законодательству. Правда, после того, как мэр отклонил поправки, утвержденные депутатами, из прокуратуры пришло другое заключение уже от другого помощника прокурора, где поправки были признаны противоречащими законодательству. Депутатская комиссия по регламенту, обсудив еще раз данную тему, поддержала уже утвержденные Думой поправки и решила рекомендовать Думе еще раз утвердить их.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна