Главная » Деятельность Думы » Новости » В России разрешено неофициальное...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

20 октября 2008 г.

В России разрешено неофициальное использование флага

Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла закон, который разрешает неофициальное использование российского флага. В настоящее время флаг может быть использован только в официальном порядке. Поправки же разрешают неофициальное использование государственного флага России как гражданам, так и общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям при условии, что такое использование не является надругательством. Ответственность за надругательство существует и определена Уголовным кодексом РФ (УК РФ). Статья 329 УК РФ устанавливает, что надругательство над государственными гербом или флагом карается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Теперь, в соответствии с законом, любой гражданин сможет использовать флаг, не опасаясь санкций. Поправки вносятся в конституционный закон "О государственном флаге РФ". Существующие ныне ограничения на использование флага приводят к тому, что правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности даже болельщиков, приехавших поддержать свою команду на международных соревнованиях. По мнению депутатов Госдумы, предложенные меры будут способствовать патриотическому воспитанию граждан, они позволят россиянам свободно и открыто выражать чувство гордости за страну, любовь и уважение к ней.

Также Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые регламентируют наказание за нарушение использования флага, герба РФ, гимна РФ. Устанавливается, что ответственность будет наступать только за нарушение правил официального использования государственных символов РФ. В настоящее время в соответствии с КоАП нарушение правил использования флага, герба, гимна влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

Источник: www.gazeta.ru со ссылкой на РИА «Новости»