Главная » Деятельность Думы » Новости » Госдума поддержала законопроект,...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

16 ноября 2008 г.

Госдума поддержала законопроект, ужесточающий ответственность водителей

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении концепцию правительственного законопроекта, согласно которому ужесточается уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде. Нововведения призваны снизить количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий.

Документ предусматривает для пьяных водителей лишение свободы, а также права управлять транспортным средством на срок до трех лет, если в результате ДТП по их вине был причинен тяжкий вред здоровью человека.

Кроме того, с пяти до семи лет будет увеличено наказание, если в ДТП погиб один человек. В случае же гибели двоих и более человек водитель может оказаться в тюрьме сроком на девять лет.

Напомним, что еще в июле премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что решение этого вопроса давно назрело. Тогда на заседании правительства обсуждалась ситуация на дорогах и приводились следующие данные за один день: 707 ДТП с пострадавшими, 122 человека погибли (из них пятеро детей), 924 ранены (из них 84 ребенка). После оглашения этой статистики было принято решение разработать законопроект, ужесточающий наказание за дорожные правонарушения, в том числе в нетрезвом виде.

Заметим также, что с 1 января 2009 г. Министерство образования и науки вносит изменения в методику обучения водителей в автошколах. Срок подготовки автомобилистов не изменится, но из учебной программы исчезнут часы, посвященные изучению технической начинки автомобиля.

"Процесс подготовки водителей никем не контролируется. Когда приходит время получать лицензию, школы готовят все необходимые документы так, что не подкопаешься. Но как только лицензия получена и начинаются трудовые будни, совершаются грубейшие нарушения", - заявил замначальника ГИБДД Москвы Геннадий Прядко.

Источник: www.utro.ru