Главная » Деятельность Думы » Новости » В связи с экономическим...

18.12.- 14-00ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию (внеочередная);

19.12. – 13-30ч. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике;

19.12. – 14-00ч. Комиссия по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству;

20.12. – 14-00ч. Комиссия по социальным вопросам;

21.12. – 14-00 ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию

25.12. – 14-00ч. заседание Думы ГО.

17 ноября 2008 г.

В связи с экономическим кризисом сокращаются расходы местного бюджета

14 ноября прошло внеочередное заседание Думы города Тулуна. В ходе внеочередной сессии рассматривались изменения, вносимые в план социально-экономического развития и бюджет города Тулуна.

Как отметила в своем выступлении перед депутатами заместитель мэра городского округа Н.Д. Андреева, данные изменения вносятся в связи с экономической ситуацией, складывающейся в последнее время в нашей стране. Так, правительством Иркутской области рекомендовано муниципальным образованиям провести оптимизацию местных бюджетов, существенно уменьшить дефицит, ограничить принятие новых обязательств. В результате изменений уменьшается финансирование плана социально-экономического развития Тулуна. Если говорить о конкретных мероприятиях, то из плана, в частности, исключаются: строительство линии электроснабжения в Березовой роще и в районе улицы Павлова, проектирование новой городской свалки, строительство трех спортивных площадок и другие. Кроме того, по ряду разделов плана финансирование сокращается.

Изменения, вносимые в решение Думы городского округа от 26.12.2007 №141-ДГО «О бюджете муниципального образования «город Тулун» на 2008 год», как прозвучало в докладе, обусловлены необходимостью сокращения дефицита бюджета и соответственно бюджетных расходов, а также необходимостью уточнения доходов и расходов бюджета для получения кредита из областного бюджета на обеспечение теплоснабжением города. Таким образом, доходы уменьшаются на 6,4 млн. и должны составить 670,2 млн., расходы составят 690 млн. рублей (уменьшение на 11,8 млн.). В результате проводимых изменений уменьшается и дефицит местного бюджета до 19,7 млн. рублей (сокращение – 5,4 млн.).

Изменения бюджета и плана социально-экономического развития города вызвали у депутатов множество возражений и вопросов к городской администрации. Так, председатель Думы Ю.В. Карих высказал несогласие с тем, что сокращаются расходы на здравоохранение, содержание детсадов и, в частности, на организацию питания детей в детсадах. Депутат Д.Н. Комогорцев возражал против исключения из плана строительства линий электропередачи в Березовой роще, где качество энергоснабжения находится на крайне низком уровне. Традиционно много замечаний было высказано в адрес коммунальной сферы. По словам депутата С.П. Баженовой, имеются факты серьезных нарушений в финансовой политике предприятий МП «ТЭЦ» и ЕРКЦ, по ее мнению, назрела необходимость комплексной проверки аудиторов, прокуратуры и ГРОВД.

И хотя против отдельных изменений возражающих было немало, тем не менее, поправки все-таки большинством голосов были утверждены. Одним из факторов, склонивших депутатов высказаться в пользу предлагаемых поправок, была необходимость корректировки бюджета ввиду выделения областью кредита в размере 5 млн. рублей на теплоснабжение города.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна