Главная » Деятельность Думы » Новости » Утвержден бюджет Иркутской...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

15 декабря 2008 г.

Утвержден бюджет Иркутской области на 2009 год

15 декабря на пятой сессии Законодательного Собрания большинством голосов был утвержден проект областного бюджета на следующий год. Председатель комитета по бюджету ЗС Сергей Курилов сообщил, что на заседании комитета были рассмотрены поправки в законопроект, представленные депутатским корпусом и прокуратурой области. При рассмотрении поправок к проекту бюджета, три из них были перенесены из таблицы одобренных в отклоненные. Поправки касались увеличения бюджетных ассигнований в сферы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Сергей Курилов прокомментировал это отсутствием возможных источников финансирования. По его словам, те источники, из которых предполагалось извлечение средств на финансирование этих сфер, не могут быть сокращены. Увеличение бюджетных ассигнований возможно за счет поступления в бюджет дополнительных доходов.

Председатель ЗС Людмила Берлина сообщила, что Законодательное Собрание в 2008 году отказалось от статусных мероприятий, сократило расходы на свою деятельность, тем самым, высвободив 11 938 тысяч рублей. Людмила Берлина отметила, что принятие проекта бюджета в окончательном чтении дает возможность муниципальным образованиям рассмотреть и принять собственные бюджеты.

Парламентарии решили в проекте постановления по дополнительным доходам не указывать конкретные суммы, а выделить лишь направления предполагаемых расходов. По мнению депутатов, распределение дополнительных доходов на ассигнования должно подлежать обсуждению по мере поступления доходов. На сегодняшний день приоритетными направлениями, требующими дополнительного финансирования, являются образование, здравоохранение, спорт и физическая культура, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство и агропромышленный комплекс. Сергей Курилов отметил, что при поступлении дополнительных доходов, в бюджет области будут вноситься изменения.

Источник: www.irk.gov.ru