Главная » Деятельность Думы » Новости » Госдума займется экономическими...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

11 января 2009 г.

Госдума займется экономическими неурядицами

Депутаты в первый рабочий день после новогодних каникул открывают весеннюю сессию Госдумы. Как заявил накануне спикер нижней палаты Борис Грызлов, главная задача парламентариев на отчетный период — это противодействие последствиям мировых экономических неурядиц.

«Считаю, что 2009 год станет переломным в преодолении кризиса, во многом это будет зависеть от качества и оперативности принимаемых нами, парламентариями, решений», — уверен он.

Спикер отметил, что приоритетом весенней сессии станут и законодательные инициативы, озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию. В их числе — изменение порядка выдвижения кандидатур на посты глав регионов, отмена избирательного залога на выборах.

Особого внимания, по мнению Грызлова, заслуживают законопроекты о технических регламентах. «Сейчас на нашем рассмотрении находится 15 таких документов», — уточнил он. Особенно в этом списке спикер выделил техрегламенты «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и «О требованиях к безопасности домового газового оборудования». «Разработка новых техрегламентов — одно из условий выхода страны на инновационный путь развития. Эта стратегическая для России цель должна быть достигнута даже в условиях мирового экономического кризиса», — отметил он.

Первое пленарное заседание Госдумы запланировано на среду, 14 января. «До этого времени необходимо окончательно сформировать повестку и провести внутрифракционные консультации», — пояснили в аппарате нижней палаты.

Источник: www.rosbalt.ru