Главная » Деятельность Думы » Новости » Энергетики перешли в...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

19 февраля 2007 г.

Энергетики перешли в режим самоограничения

В связи с образовавшейся задолженностью перед поставщиками электроэнергии Тулунского подразделения филиала ГУЭП «Облкоммунэнерго» «Нижнеудинские электрические сети» над городом нависла угроза ограничения электроснабжения. Руководство подразделения было уведомлено об этом директором Тулунского отделения фирмы «Энергосбыт» И.Н. Андрияновой.

Но, по словам директора Тулунского подразделения «Нижнеудинских электросетей» А.А. Павлова, вместо того, чтобы отключать целые районы, было принято решение перейти в режим самоограничения, другими словами, максимально сконцентрировать свои усилия на отключении должников. Да еще к тому же пока ведется процесс отключения, подстанция обесточена, и значит, нет потребления электричества. Для обеспечения режима самоограничения в городе работают четыре бригады энергетиков, из них – одна контролирующая, которая время от времени проверяет, нет ли самовольных подключений. В среднем в день обесточивается дома порядка 50 должников.

Количество же должников внушительно. Только население задолжало энергетикам 51 млн. рублей, в дополнение к этому – 3,6 млн. руб. должны предприятия, общий итог – 55 млн. руб. Потери огромны, но особенно они велики зимой, когда за счет воровства несознательных потребителей теряется в среднем 50% электроэнергии. Взять, например, январь. Поставщиком электроэнергии было передано 28 млн. кВт/часов, из них 10,5 млн. – пошли на нужды предприятий, остальные 17,5 - населению. Из этих 17,5 на данный момент оплачено только 3,8 млн. кВт/часов.

В последние годы тулунские электросети подают в массовом порядке иски в суд против нерадивых потребителей. Но это помогает не всегда, так как среди должников – немало таких, с которых судебным приставам взять в счет долга просто нечего. Есть, впрочем, и другие, которые занимаются воровством электроэнергии из желания сэкономить. И те и другие, по сути, противодействуют улучшению качества электроснабжения, лишают энергетиков финансовой возможности реконструировать сети. Ведь качество энергоснабжения, в котором теперь, в эпоху стремительного технического прогресса, так нуждаемся все мы, напрямую зависит от нашей готовности честно оплачивать потребляемую электроэнергию.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа