Главная » Деятельность Думы » Новости » Концепция развития здравоохранения...

20/11 - Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

21/11 – Комиссия по ЖКХ, административно-

22/11 – Комиссия по социальным вопросам – 14-00ч;

23/11 – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

5 февраля 2009 г.

Концепция развития здравоохранения будет пересмотрена

Минэкономразвития рекомендовал пересмотреть проект концепции развития здравоохранения до 2020 года с учетом кризисных явлений в экономике. Опасения у представителей министерства вызывают масштабы роста долгосрочных расходов на здравоохранение, предусмотренные концепцией.

Проект концепции развития здравоохранения до 2020 года, представленный Минздравсоцразвития в Госдуме, предусматривает поэтапный перевод медицинских учреждений на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования (ОМС) без прямого финансирования из бюджета или иных источников. К финансированию через систему ОМС постепенно планируется подключить скорую и высокотехнологичную медпомощь, а также лекарственное обеспечение граждан в период амбулаторного лечения. Годовой минимальный норматив гарантированной медицинской помощи планируется увеличить с 9,4 тысяч рублей в 2010 году до 30,4 тысяч к 2020 году. Общие же расходы на медицину из бюджетов разных уровней и программ ОМС должны будут возрасти с 2,6 триллионов рублей в 2010 году до 8,3 триллионов рублей в 2020 году.

В ходе обсуждения в Госдуме начальник отдела департамента экономики социального развития Минэкономразвития Василий Донин охарактеризовал концепцию развития здравоохранения как «необоснованно оптимистичную». По мнению Донина, авторы концепции исходят из завышенных прогнозов относительно увеличения поступлений в систему ОМС за счет взносов работодателей и местных бюджетов, оплачивающих медицинское страхование неработающих граждан. Кроме того, Донин считает необоснованным предполагаемое увеличение страхового тарифа до 5,1 процента от общего объема фонда заработной платы с теперешних 3,6 процентов. Вполне возможно, полагает он, что и после такого увеличения в бюджетах ОМС все же не хватит денег на высокотехнологичную медпомощь и лекарственное страхование населения.

Источник: www.medportal.ru