Главная » Деятельность Думы » Новости » Депутаты Тулуна ходатайствуют...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

19 февраля 2007 г.

Депутаты Тулуна ходатайствуют о судьбе гидролизного завода

Как мы уже сообщали, на заседании Думы города Тулуна 31 января был рассмотрен вопрос о теплоснабжении микрорайонов «Гидролизный» и «Строитель», тесно связанный с судьбой Тулунского гидролизного завода, в настоящее время находящегося в состоянии консервации (материал «Проблема теплоснабжения двух микрорайонов ждет решения»). Депутаты решили обратиться с ходатайством к губернатору и в Законодательное собрание с тем, чтобы область, в чьей собственности находится завод, приняла участие в судьбе ТГЗ и в вопросе сохранения для города теплоисточника завода.

Это обращение было подготовлено. Председатель Думы города Тулуна Ю.В. Карих лично передал его спикеру Законодательного собрания Иркутской области В.К. Круглову и выразил надежду на позитивное решение этой злободневной проблемы. Решиться же этот вопрос должен уже в феврале, в ходе предстоящей сессии областного парламента.

Текст обращения депутатов Думы города Тулуна к председателю Законодательного собрания Иркутской области В.К. Круглову.

Уважаемый Виктор Кузьмич!

Мы, депутаты Думы городского округа муниципального образования «город Тулун», вынуждены обратиться к Вам в связи со сложной ситуацией, связанной с обеспечением теплом двух микрорайонов города – «Гидролизный» и «Строитель», - в которых проживает более 10 тысяч человек.

В связи с тем, что в мае прошлого года была проведена консервация Тулунского гидролизного завода, теперь основным видом его деятельности является выработка тепловой энергии и очистка канализационных стоков. Персонал завода в настоящее время насчитывает более 200 человек (помимо работников, занятых непосредственно в выработке тепла и очистке стоков, в это число входят также охрана и административный аппарат), и поэтому себестоимость оказываемых коммунальных услуг значительно выше, чем была бы в обычном предприятии данной сферы. Существующий же тариф не может компенсировать всех затрат.

Администрацией Иркутской области было настоятельно рекомендовано мэрии г.Тулуна установить экономически обоснованный тариф для теплоисточника гидролизного завода. А для возмещения разницы между тарифом, установленным для населения, и экономически обоснованным представить документы в администрацию Иркутской области для оформления бюджетного кредита. При принятии городским бюджетом обязательств по возврату данного кредита бюджетный дефицит достигнет 13,7%. И, тем не менее, законодательная и исполнительная местная власть готовы пойти на это, потому что помимо компенсации тарифа требуется еще и серьезный ремонт ТЭС. Как установлено НИИ «Химмаш», свой эксплуатационный ресурс теплоисточник практически выработал, и на проведение этого отопительного сезона разрешение было дано только под личную ответственность директоров НИИ и ТГЗ.

Но, к сожалению, проблему с теплоснабжением это все-таки не решит, потому что эксплуатация теплоисточника «в отрыве» от основного производства, на которое и были рассчитаны его немалые мощности, всегда будет нерентабельной, и местный бюджет не сможет постоянно компенсировать разницу в тарифах. Невозможно возложить бремя платежей и на население, платежеспособность которого из-за резкого сокращения рабочих мест в городе значительно ухудшилась, в связи с чем, задолженность населения за услуги ЖКХ неуклонно растет. Вот и получается, что жители двух городских микрорайонов постепенно становятся настоящими заложниками этой ситуации. Никакой другой теплоисточник не даст им тепла, кроме ТЭС гидролизного завода, а ТЭС без основного производства не по карману ни жителям, ни городу.

По нашему мнению, спасти положение можно двумя путями: решением в положительную сторону судьбы гидролизного завода, многие годы являвшегося одним из градообразующих предприятий Тулуна, тесно связанного с сельским хозяйством Тулунского района, или хотя бы передачей в областную собственность теплоисточника ТЭС, водозаборных и очистных сооружений.

Мы обращаемся к Вам с просьбой поддержать администрацию гидролизного завода, не прекращающую поиски путей возобновления производства и выхода из создавшегося труднейшего положения, и решить вопрос о создании на базе ТГЗ нового предприятия областной собственности по производству пищевого спирта. Это предприятие крайне необходимо всем жителям нашего города, где уже и так много закрытых предприятий. Все мы стали свидетелями гибели такого крупного предприятия, как Тулунский стекольный завод, и нам бы очень не хотелось наблюдать, как рушится гидролизный. Но с его судьбой, в отличие от ТСЗ, кроме работников, связаны еще и жители двух микрорайонов.

Уважаемый Виктор Кузьмич, мы надеемся, что Вы поддержите жителей города в решении этого важного для нас вопроса, и прислушаетесь к нашему мнению, которое мы выражаем от имени всех наших избирателей.

Депутаты Думы городского округа муниципального образования «город Тулун»

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа