Главная » Деятельность Думы » Новости » Порядок освобождения...

20/11 - Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

21/11 – Комиссия по ЖКХ, административно-

22/11 – Комиссия по социальным вопросам – 14-00ч;

23/11 – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

13 февраля 2009 г.

Порядок освобождения от должности руководителей муниципальных учреждений вызвал замечания у депутатов

В ходе очередного заседания депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике 12 февраля было рассмотрено два вопроса – изменения и дополнения в Положения «О Думе городского округа» и «О порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений». Изменения были разработаны в связи с изменением законодательства.

Из представленных на рассмотрение депутатов поправок некоторые вызвали замечания. Одна из таких поправок – формулировка пункта, касающегося окончания срока полномочий Думы. Комиссия решила отказаться от варианта, предложенного юридическим отделом аппарата Думы, в котором прописывалась конкретная дата – второе воскресенье октября (день выборов депутатов нового созыва Думы). В ходе обсуждения была принята другая формулировка этого пункта, которая регламентирует сроком окончания полномочий Думы считать начало работы представительного органа нового созыва. В целом изменения и дополнения в данное Положение комиссия решила рекомендовать Думе утвердить.

При обсуждении изменений в Положение «О порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений» члены депутатской комиссии не согласились с одним из пунктов проекта Положения, в котором говорится о том, что решение о расторжении трудового договора с руководителем муниципального учреждения может принять собственник имущества, то есть комитет по управлению муниципальным имуществом. Аргументом возражений депутатов стало то обстоятельство, что неприемлемо принимать решение о расторжении трудового договора, например, с руководителем образовательного учреждения только лишь исходя из вопроса эффективности использования муниципального имущества. По их мнению, в этом деле необходимо учитывать и ряд других обстоятельств, далеких от управления имуществом. Поэтому из-за данного пункта Положение «О порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений» депутатская комиссия рекомендовала городской администрации доработать и вновь представить для рассмотрения.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы города Тулуна