Главная » Деятельность Думы » Новости » Госдума приняла поправки...

18.12.- 14-00ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию (внеочередная);

19.12. – 13-30ч. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике;

19.12. – 14-00ч. Комиссия по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству;

20.12. – 14-00ч. Комиссия по социальным вопросам;

21.12. – 14-00 ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию

25.12. – 14-00ч. заседание Думы ГО.

4 марта 2009 г.

Госдума приняла поправки в закон «Об ипотеке»

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в ФЗ «Об ипотеке». Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, «было бы лучше, если бы закон об ипотеке заработал в полную силу еще в 2008 году».

Законопроектом предусматривается дополнить статью 69 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» правовой нормой, согласно которой здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, либо средств целевого займа, предоставленного иным юридическим лицом, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на такое здание, сооружение, нежилое помещение. При этом к залогу здания или сооружения с земельными участками, на которых они расположены, и нежилого помещения применяются правила о залоге имущества, возникающем в силу договора.

Законопроект позволит расширить возможности для предпринимателей при получении кредитов под залог недвижимости. Существующим законом «Об ипотеке» предусмотрена лишь возможность покупки жилья с одновременным его залогом. Теперь предприниматели или граждане могут взять кредит под залог приобретаемого нежилого помещения (аналогично тому, как берется кредит под залог приобретаемого жилья).

По мнению представителей КУГИ Санкт-Петербурга, новый порядок повысит и покупательскую способность при реализации государственного имущества на торгах. Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, «несомненно, было бы лучше, если бы закон об ипотеке заработал в полную силу еще в 2008 году. Сейчас его позитивные последствия буду сглажены неблагоприятной экономической ситуацией. Но негативные процессы рано или поздно закончатся, и закон заработает».

«Ипотека нежилого фонда будет стимулировать не только приватизацию госсобственности, но и сделки по приобретению в кредит нежилых помещений на вторичном рынке», - подчеркнул генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко.

Источник: www.annews.ru