Главная » Деятельность Думы » Новости » Порядок проведения муниципальных...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

13 апреля 2009 г.

Порядок проведения муниципальных выборов в Иркутской области будет изменен

Отмена избирательного залога и другие изменения ожидаются на предстоящих осенью выборах в органы власти муниципалитетов Иркутской области. Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О муниципальных выборах в Иркутской области» на апрельской сессии.

Как пояснила на заседании комитета председатель избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова, новации призваны привести областное законодательство в соответствие с действующей редакцией федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Так, в соответствии с требованием федерального закона, устраняется избирательный залог. Кроме того, предлагается с разницей в пять дней установить сроки завершения выдвижения кандидатов и подачи документов на их регистрацию. В действующей редакции закона о муниципальных выборах они заканчиваются одновременно – за 45 дней до дня голосования.

Срок проверки подписей в поддержку кандидата планируется увеличить с 7 до 10 дней. По словам Людмилы Шавенковой, это позволит повысить качество проверки подписей. Это также облегчит работу избирательных комиссий, поскольку из-за отмены избирательного залога они будут проверять подписи в поддержку всех выдвинутых кандидатов.

Кандидаты, уведомившие избирательную комиссию о том, что они не создают избирательный фонд, не должны будут открывать специальный избирательный счет и предоставлять финансовые отчеты. Упраздняется второй отчет, вносимый за 10 дней до дня голосования. Отменяются также повышающие коэффициенты, использовавшиеся при определении предельного размера избирательного фонда. Однако предельный размер фонда остается неизменным.

Последнее изменение касается времени голосования. Муниципальные выборы, равно как и все другие, будут начинаться в 8 часов утра и заканчиваться в 20 часов. Напомним, до введения единых дней голосования, они голосование длилось с 7 до 22 часов. Это объяснялось проведением выборов летом, когда необходимо обеспечить возможность голосования для дачников. Однако единые дни голосования установлены в марте и октябре, поэтому такая необходимость отпала.

Источник: www.irk.gov.ru по материалам ИРА «Телеинформ»