Главная » Деятельность Думы » Новости » Госдума уточнила обязанности...

18.12.- 14-00ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию (внеочередная);

19.12. – 13-30ч. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике;

19.12. – 14-00ч. Комиссия по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству;

20.12. – 14-00ч. Комиссия по социальным вопросам;

21.12. – 14-00 ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию

25.12. – 14-00ч. заседание Думы ГО.

15 апреля 2009 г.

Госдума уточнила обязанности граждан в области воинского учета

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в ст. 10 и 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уточняющий обязанности граждан в области воинского учета. По словам главы думского оборонного Комитета Виктора Заварзина, этот документ устраняет разногласия в законодательстве.

Как отметил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, законопроектом предлагается уточнить категории лиц, на которых возлагается обязанность явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Законодательная инициатива приводит в соответствие две статьи одного Федерального закона.

Глава оборонного комитета пояснил, что помимо граждан, уволенных с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, законопроектом предполагается отнести граждан, подлежащих постановке на воинский учет:

- уволенных с альтернативной гражданской службы;

- освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы;

- женского пола, получивших военно-учетную специальность;

- приобретших гражданство Российской Федерации.

Кроме того, этим же законопроектом предлагается уточнить подход к постановке на воинский учет военнослужащих, отчисленных из военного образовательного учреждения, не достигших возраста 18 лет, уволенных с военной службы.

В настоящее время, сообщил парламентарий, такие военнослужащие в соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» направляются в военный комиссариат для постановки на воинский учет и в дальнейшем призываются на военную службу.

Однако, согласно п. 1 ст.9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первоначальная постановка на воинский учет граждан осуществляется в год достижения ими возраста 17 лет, в то время как в соответствии с п. 1 ст. 35 указанного ФЗ в военные образовательные учреждения имеют право поступать граждане в возрасте 16 лет.

«Таким образом, в случае отчисления такого военнослужащего в возрасте 16 лет он не может быть направлен военный комиссариат для постановки на воинский учет. Законопроект приводит данное несогласование в действующем законодательстве в соответствие», - сказал Виктор Заварзин.

Источник: www.annews.ru