Главная » Деятельность Думы » Новости » Экономический кризис...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

17 апреля 2009 г.

Экономический кризис осложнит подготовку учреждений образования к новому учебному году

Информацию о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году членам депутатской комиссии по социальным вопросам представила и.о. начальника отдела образования Л.В. Слободенюк. К новому учебному году необходимо подготовить 13 детских садов, 9 школ, 2 школы-сад, 2 учреждения дополнительного образования, центр образования. Мероприятия намечены с учетом сложившейся непростой экономической ситуации.

Первоначально на 2009 год был намечен капитальный ремонт школы №6, ЦРР «Жемчужинка» и прогимназии «Гармония». Но в связи с экономическим кризисом и сокращением доходной базы местного бюджета денег на эти цели выделить не удалось. Более того, по словам Лилии Викторовны Слободенюк, нет средств и на проведение косметического ремонта в учреждениях. Правда, в прежние годы учреждения готовились к новому учебному году основательно, средства выделялись на эти цели. Поэтому большей частью школам и детсадам придется обойтись тем, что у них уже есть.

Финансово-экономический кризис скажется негативно не только на подготовке учреждений, но и на социальной защищенности педагогов. Так, в связи с возможным недополучением средств субвенции из областного бюджета в размере 29 млн. рублей проводится оптимизация штатной численности работников образования, вводятся меры по уменьшению стимулирующих доплат педагогическим работникам.

И, тем не менее, как отметила в своем докладе и.о. начальника отдела образования, все учреждения будут подготовлены к новому учебному году, не планируется и слияний учреждений образования, все школы будут работать в штатном режиме и в своих зданиях. Исключение лишь составляет школа-сад №3 (район СХТ), где будет недокомплект учащихся в связи с введением новых норм наполняемости классов. Но пока вопрос о дальнейшем функционировании учреждения остается открытым.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на сайт Думы города Тулуна