Главная » Деятельность Думы » Новости » Иркутская область простилась...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

13 мая 2009 г.

Иркутская область простилась со своим губернатором

Иркутская область простилась со своим губернатором. Игорь Есиповский отработал здесь чуть более года. За это время он оставил добрый след в сердцах тысяч людей. И сегодня сибиряки говорят ему и его погибшим коллегам — вечная память!

Тысячи жителей Прибайкалья в течение двух часов шли нескончаемым потоком в здание областного Правительства — с венками и цветами — чтобы навсегда проститься с главой региона и его погибшими товарищами. Многие из пришедших знали губернатора лично. Одним он помог делом, с другими начинал перемены в жизни всей области.

«Деловой человек был, поэтому я и пришел. Были намечены планы — большие планы. Дай Бог, чтобы работа над этими планами продолжилась», - говорит заместитель начальника иркутского казачьего войска Владислав Смольников.

«Его человеческие и профессиональные качества соединились. И мне очень жалко, что от нас ушел такой человек, который мог очень серьезно помочь Иркутской губернии», — говорит председатель комиссии по вопросам культуры и сохранения духовного наследия общественной палаты Иркутской области Сергей Снарский.

Согласно православной традиции — панихида по усопшим. В зале четыре закрытых гроба. Рядом с каждым — портрет. Игорь Есиповский и его коллеги ушли в расцвете сил, так и не успев реализовать всё то, что было задумано.

«Во-первых, объединил политические и экономические силы области, сумел добиться подъема в целом всей области», — говорит полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин.

«Они нам оставили свои дела, мечты… И наша задача — воплотить всё это в жизнь», — говорит временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол.

Траурная процессия прошла по улице Ленина. Оттуда гробы с телами Игоря Есиповского, Михаила Штонды, Александра Шостака и Виктора Кунова повезли в аэропорт. Далее — самолетом в Москву. Там их и похоронят.

Источник: www.vesti.irk.ru