Главная » Деятельность Думы » Новости » В летнем организованном...

20/11 - Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

21/11 – Комиссия по ЖКХ, административно-

22/11 – Комиссия по социальным вопросам – 14-00ч;

23/11 – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

22 мая 2009 г.

В летнем организованном отдыхе примут участие 5,5 тысяч юных тулунчан

Традиционно каждый год для детей и подростков организуется отдых и оздоровление. По словам ответственного секретаря городской межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков Тамары Васильевны Горшковой, в нынешнем году в местном бюджете на выполнение мероприятий предусмотрено 605 тыс. рублей. Кроме того, предполагается привлечение средств из областного и федерального бюджетов, фонда социального страхования. Так, фондом социального страхования выделено 3,4 млн. рублей на приобретения путевок и 1,4 млн. рублей на организацию площадок для детей застрахованных граждан. В целом в организованном оздоровительном отдыхе планируется задействовать 5500 детей. Для реализации всех оздоровительных мероприятий при городской администрации создана межведомственная оздоровительная комиссия.

В нынешнем году отдых детей и подростков организуется в два сезона. Если говорить о численности детей, которые будут посещать оздоровительные лагеря дневного пребывания, открытые в образовательных учреждениях города, то она составит 1200 детей. Основная масса отдыхающих юных горожан придется на первый сезон – 1100 детей будут ежедневно приходить на площадки, и только у 100 человек отдых придется на второй сезон. Большей частью, это дети работников бюджетной сферы, дети, состоящие на учете в ОДН, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и опекаемые. Родительная плата для пребывания в летних оздоровительных лагерях составит 10% от стоимости путевки, 30% детей будут отдыхать бесплатно.

Нынешним летом у детей и подростков будет возможность и заработать деньги. Как предполагается, в трудовых отрядах и ремонтных бригадах будет работать 600 детей. Как отмечает Тамара Васильевна Горшкова, в настоящее время решается вопрос о выделении дополнительной субвенции из средств федерального бюджета для организации дополнительных рабочих мест для школьников и учащихся средних учебных заведений. Подростки будут выполнять самые разные работы. В их числе - ремонт мелкого школьного инвентаря, благоустройство территории, уборка и проведение в порядок школьных кабинетов, уборка и благоустройство территорий памятников, оформление материалов для музея, работа в школьной библиотеке.

Не должны остаться без внимания дети, нуждающиеся в санаторном лечении. Распоряжением правительства Иркутской области от 28.04.09 г. № 137-рп «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Иркутской области в 2009 году» выделена значительная сумма для приобретения путевок в оздоровительные стационарные лагеря, санаторно-курортные учреждения, палаточные оздоровительные лагеря.. Надо отметить, что путевки в оздоровительные учреждения выделяются круглогодично, но для получения путевки родителям необходимо обратиться с заявлением в управление министерства социального развития, опеки и попечительства по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам.

Летом для детей будут проводиться и массовые мероприятия. Так, планируется проведение любимого многими туристического слета, Дня защиты детей, соревнований на приз клуба «Кожаный мяч», спартакиады среди трудных подростков, военно-спортивной игры «Зарница», конкурса юных инспекторов движения.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на сайт Думы города Тулуна