Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по социальным...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

27 февраля 2007 г.

Комиссия по социальным вопросам провела очередное заседание

В повестке заседания депутатской комиссии по социальным вопросам значилось четыре вопроса:

• о выполнении распоряжения губернатора Иркутской области от 08.09.204г. № 396-р «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних»;
  • рассмотрение аудиторского заключения № 19/2-з по результатам ревизии основной финансово-хозяйственной деятельности МОУ СОШ № 20 за 2005 год и 9 месяцев 2006 года;
  • рассмотрение аудиторского заключения № 13/2-з по результатам ревизии основной финансово-хозяйственной деятельности МОУ СОШ № 4 за 2005 год и 1 полугодие 2006 года;
  • рассмотрение аудиторского заключения № 4/2-з по результатам ревизии основной финансово-хозяйственной деятельности МОУ СОШ № 2 за 2005 год.

С информацией по первому вопросу выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и занятости подростков Т.В. Горшкова. Реализация распоряжения губернатора «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» проводилась по таким направлениям, как летняя оздоровительная работа; профилактика социально-негативных явлений; социально-психологическая помощь подросткам, молодежи и семье; профориентационная работа. Особое внимание уделяется организации отдыха детей в летнее время, организации занятости подростков из неблагополучных семей, профилактике правонарушений путем проведения комплекса мероприятий с участием общественных организаций, посредством разнообразных конкурсов, спартакиад. Но проблема беспризорности и безнадзорности сложна и многопланова, она имеет социальные корни, поэтому до полного ее разрешения еще очень далеко. И потому здесь особенно важно взаимодействие разных структур и учреждений.

При обсуждении данного вопроса председатель комиссии по социальным вопросам Т.Л. Тарасова отметила тот факт, что комиссией дважды рассматривался проект межведомственной комплексной программы «Профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних», программу было рекомендовано доработать. Как пояснила начальник УОиМП Т.И. Халюкова, доработка программы планируется в 2007 году, финансирование двух разделов программы прописано в бюджете 2007 года (питание и проезд детей из малообеспеченных семей).

По данному вопросу комиссия решила заслушать информацию на февральском заседании Думы, комитету по социальной политике разработать межведомственную целевую программу в срок до 1 июня 2007 года.

По предложению Т.Л. Тарасовой 2, 3, 4-й вопросы повестки заседания были сформулированы иначе, а именно – информация о принятых мерах по выполнению рекомендаций КСП со стороны УОиМП и администраций МОУ СОШ №№ 2, 4, 20. Депутатам были представлены акты разногласий к актам контрольно-счетной палаты. В ходе обсуждения депутатами были высказаны замечания насчет того, что выполнены не все пункты актов КСП об устранении замечаний и нарушений. Комиссия по социальным вопросам в решении по каждому образовательному учреждению обязало администрации школ предоставить информацию об устранении замечаний и выполнении рекомендаций КСП в срок до конца июня 2007 года.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа