Главная » Деятельность Думы » Новости » Комиссия по регламенту...

16/10 - Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

17/10 – Комиссия по ЖКХ, административно-

18/10 – Комиссия по социальным вопросам – 14-00ч;

19/10 – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

27 февраля 2007 г.

Комиссия по регламенту рассмотрела целый ряд вопросов

В преддверии февральского заседания Думы города Тулуна состоялось заседание депутатской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. На заседании также присутствовали председатель Думы Ю.В. Карих, начальник правового отдела городской администрации С.В. Мисанов, юрисконсульты аппарата Думы О.А. Кондрашова и Е.В. Бояркина. Комиссией в составе депутатов Н.П. Чумак, С.П. Баженовой, В.А. Мисанова под председательством С.П. Ериловой были рассмотрены следующие вопросы:

• информация администрации городского округа об исполнении решения Думы городского округа от 06.09.2006г. № 54-ДГО;
  • протест прокуратуры на решение Думы города № 54-ДГ от 28.10.2005г. «Об утверждении Положения о порядке образования и использования целевых бюджетных фондов муниципального образования «город Тулун»;
  • письмо мэра городского округа об отказе в подписании решений Думы городского округа «Об утверждении Положения о порядке регистрации и учета обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования «город Тулун» и «Об утверждении Положения о порядке согласования назначения на должность вице-мэра города, руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации городского округа, замещающих главные должности муниципальной службы категории «Б»;
  • Положение о порядке выражения недоверия вице-мэру, должностным лицам администрации, занимающим муниципальные должности категории «Б»;
  • правила депутатской этики.

С информацией об исполнении решения Думы городского округа от 06.09.2006г. № 54-ДГО «Об утверждении структуры администрации городского округа» выступил С.В. Мисанов, он рассказал о работе, проводимой в целях приведения структуры в соответствие. Так, в структуру входят аппарат мэра городского округа, комитеты - по экономике и финансам, социальной политики, жилищно-коммунального хозяйства. Уже утверждены Положения обо всех органах администрации и их подразделениях, назначены руководители. Реорганизованы и присоединены к администрации финансовое Управление, комитет по управлению имуществом и Управление социальной защиты города Тулуна. В ближайшее время процесс воссоединения с администрацией города претерпит Управление образования и молодежной политики. Депутатской комиссией было решено данный вопрос включить в повестку заседания Думы в качестве информации.

Депутатская комиссия после непродолжительного обсуждения пришла к выводу согласиться с протестом прокуратуры, вынесенном на решение Думы города № 54-ДГ от 28.10.2005г. «Об утверждении Положения о порядке образования и использования целевых бюджетных фондов муниципального образования «город Тулун». Причина – отсутствие в федеральном законодательстве определения порядка создания и расходования средств целевых бюджетных фондов.

В письме мэра городского округа относительно решений Думы «Об утверждении Положения о порядке регистрации и учета обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования «город Тулун» и «Об утверждении Положения о порядке согласования назначения на должность вице-мэра города, руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации городского округа, замещающих главные должности муниципальной службы категории «Б» были изложены мотивы, согласно которым эти решения не были подписаны. Обсуждению был подвержен каждый пункт, с некоторыми депутатская комиссия согласилась, некоторые будут доработаны. Оба Положения будут вынесены на повторное рассмотрение Думой.

Детально были рассмотрены предлагаемые поправки городской администрации и в Положение о порядке выражения недоверия вице-мэру, должностным лицам администрации, занимающим муниципальные должности категории «Б». Вносимые поправки вызвали дискуссии, в ходе которых мнения разделились. Главным образом, они касались формы выражения недоверия – посредством обращения в суд либо решением Думы. Но в ходе обсуждения взаимопонимание было достигнуто, и депутатская комиссия решила рекомендовать Думе принять Положение с поправками, которые были выработаны в ходе заседания комиссии.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа