Главная » Деятельность Думы » Новости » С целью повышения правовой...

21.06.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 13-30ч.;

22.06. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

3 ноября 2011 г.

Депутаты городской Думы прошли стажировку в Иркутске

В первые дни ноября Законодательным собранием Иркутской области были проведены курсы по стажировке депутатов представительных органов областных муниципальных образований. На стажировку прибыли делегации из депутатских корпусов таких городов, как Свирск, Черемхово, Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Саянск, Зиминское городское МО.

Депутаты Думы г. Тулуна во главе с председателем Думы ГО Александром Кузьменко также стали участниками обучающего мероприятия. Как рассказал А.Ф. Кузьменко, программа курсов состояла из теоретической и практической части.

В рамках теоретической части стажировки было озвучено 5 докладов, в контексте которых депутаты получили информацию о модернизации образования, здравоохранения, об организации деятельности контрольно-счетного органа МО, а также познакомились с условиями конкурса на лучшую организацию работы представительного органа МО в Иркутской области.

Практическая часть обучающих курсов для депутатов была проведена в актовом зале Думы города Иркутска. Основная тема – «Обеспечение взаимодействия представительного органа муниципального образования с администрацией муниципального образования Иркутской области, другими органами местного самоуправления муниципального образования» была озвучена Андреем Николаевичем Лабыгиным – председателем Думы г. Иркутска. Далее депутаты заслушали вопрос активизации форм работы по вовлечению населения в решение вопросов местного значения. Кроме того, все прибывшие на стажировку депутаты стали активными участниками предложенной деловой игры на тему «Оценка результативности муниципальных целевых программ», по результатам которой можно смело делать выводы о пользе, рентабельности и целесообразности той или иной программы.

По словам депутатов Думы г. Тулуна, подобные семинары и стажировки необходимы, ведь это прекрасный способ повысить свою правовую грамотность, обменяться опытом работы с другими муниципальными образованиями, что в дальнейшем позволит на местах решать многие вопросы и проблемы на более профессиональном уровне.

Пресс-служба Думы ГО