Главная » Деятельность Думы » Новости » ВОПРОС, ТРЕБУЮЩИЙ РАЗЪЯСНЕНИЯ

16/10 - Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

17/10 – Комиссия по ЖКХ, административно-

18/10 – Комиссия по социальным вопросам – 14-00ч;

19/10 – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

29 ноября 2011 г.

Уважаемые жители города Тулуна!

В последнее время в газете «КОМПАСtv» неоднократно была опубликована информация по вопросу лишения Контрольно-счетной палаты статуса юридического лица. Стоит отметить, что все опубликованные материалы по данной теме имеют одностороннее мнение. В свою очередь мы, депутаты Думы города Тулуна, разъясняем следующее:

Согласно статье 38 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», контрольный орган муниципального образования формируется представительным органом местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования, в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Данная статья предусматривает право представительного органа муниципального образования, самостоятельно решать, в какой форме, статусе должен быть контрольный орган муниципального образования.

П.8 ст.3 Федерального закона от 07.02.2011 года №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» предусматривает, что «контрольно-счетный орган муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования может обладать правами юридического лица».

Федеральный Закон №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», вступил в законную силу 01 октября 2011 года.

Исходя из вышеизложенного, и руководствуясь Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов российской Федерации и муниципальных образований», представительному органу местного самоуправления (т.е. депутатам Думы городского округа муниципального образования – «город Тулун») предоставляется право и возможность самостоятельно принимать решение в отношении контрольно-счетного органа в части наделения или лишения статуса юридического лица.

Уважаемые жители города Тулуна! Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что даже если мы, депутаты Думы городского округа, примем решение на заседании Думы о лишении Контрольно-счетной платы статуса юридического лица, то право на проведение проверок, контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности останется за Контрольно-счетной палатой города Тулуна.

С уважением,

депутаты Думы города Тулуна