Главная » Деятельность Думы » Новости » О возрождении народной...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

9 мая 2012 г.

Я б в дружинники пошел

Недаром говорят, что все новое – это хорошо забытое старое и еще, что все возвращается на круги своя. Вот и сегодня вновь стал актуальным вопрос по возрождению народной дружины. Члены которой, совместно с работниками полиции, следили бы за охраной общественного порядка на улицах города, участвовали в проводимых профилактических и иных мероприятиях, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений.

Поэтому была создана рабочая группа из числа депутатов городской Думы и сотрудников полиции МО МВД России «Тулунский», которая приступила к разработке Положения о муниципальной народной дружине, полномочия которой будут распространяться на территории нашего города. Как рассказала старший участковый уполномоченный майор полиции О. Широких, такие дружины вновь созданы и уже работают в Иркутске и Куйтуне.

В ходе разработки Положения возникло огромное количество вопросов: порядок создания дружины, кто будет осуществлять ее руководство, возрастные ограничения, какими правами и обязанностями будут наделены наши дружинники и так далее. Хотя членство в дружине на добровольной основе и эта работа будет вестись бесплатно, все равно встал вопрос о финансовых затратах, ведь те же удостоверения нужно будет на что-то приобретать.

Члены рабочей группы встретятся еще раз 23 мая, к этому времени будет составлена смета расходов, проработаны с юристами все возникшие вопросы.

И будем надеяться, что в скором времени у нашей полиции появится хороший помощник в лице добровольной народной дружины.

Пресс-центр Думы ГО

С. Гладун