Главная » Деятельность Думы » Новости » Курсы стажировки для...

21.08.- Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

24.08. – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

19 ноября 2012 г.

Законодательное Собрание Иркутской области провело очередные курсы по стажировке депутатов

16 ноября Законодательным собранием Иркутской области были проведены очередные курсы по стажировке депутатов представительных органов областных муниципальных образований. На стажировку прибыли делегации из депутатских корпусов таких городов, как Свирск, Черемхово, Иркутск, Братск, Усолье Сибирское, Усть-Илимск, Саянск, Зиминское городское МО.

Депутаты Думы г. Тулуна Е.А. Шведова, С.П. Молчанов, А.А. Лабекин, Н.П. Чумак, С.А. Давидян, И.К. Якубов во главе с председателем Думы ГО А.Ф. Кузьменко также стали участниками стажировки. Как рассказал А.Ф. Кузьменко, программа курсов состояла из теоретической и практической части.

В рамках теоретической части стажировки было озвучено 7 докладов. Ведущий консультант отдела по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Ю.А. Машукова доложила об изменениях в федеральном и областном законодательстве в сфере местного самоуправления. Доклад об организации деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования озвучил Дормидонов В.В. – заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Весьма полезными и интересными депутаты посчитали и такие доклады, как: «О деятельности территориальных органов самоуправления в муниципальных образованиях», «Порядок предоставления земельных участков для строительства», «Правила предоставления коммунальных услуг, вопросы управления многоквартирными домами, перспективы создания региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов», и прочие.

Практическая часть обучающих курсов для депутатов носила формат деловой игры по теме «Оценка результативности муниципальных целевых программ».

Стоит отметить, что областной парламент в работе с местными думами использует разные обучающие формы – это и «Школа молодого депутата», и выездные семинары, и стажировки, позволяющие повысить правовую грамотность депутатов, поделиться опытом работы в территориях. Всё это, по словам депутатов Думы г. Тулуна, весьма полезные и необходимые мероприятия, позволяющие повысить свою правовую грамотность, обменяться опытом работы с другими муниципальными образованиями, что в дальнейшем позволит на местах решать многие вопросы и проблемы на более профессиональном уровне.

Пресс-служба Думы ГО