Главная » Деятельность Думы » Новости » Безнадзорность и неблагополучие...

20/11 - Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике – 14-00ч.;

21/11 – Комиссия по ЖКХ, административно-

22/11 – Комиссия по социальным вопросам – 14-00ч;

23/11 – Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию – 14-00ч.

3 апреля 2007 г.

Безнадзорность и неблагополучие идут рядом

Не так давно проходила акция «Безнадзорник», объявленная распоряжением администрации Иркутской области. Цель акции – выявление подростков и детей, находящихся вне надзора взрослых. За время проведения акции было выявлено двое подростков, уклоняющихся от обучения.

Как отмечает секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.В. Горшкова, ситуация с неблагополучными семьями несколько улучшилась. Так, например, на протяжении последних двух лет отмечается уменьшение численности фактов лишения родительских прав неблагополучных пап и мам. В 2005 году таких фактов зарегистрировано порядка 150 (и это был пик активности данного негативного явления), в 2006-м – около 100, ну а на начало нынешнего года таковых – пока только три.

В настоящее время число выявленных в Тулуне неблагополучных семей составляет 51. Признаки неблагополучия обычны: пристрастие к алкоголю родителей, уклонение от работы, существование только за счет детских пособий. Неслучайно поэтому, что специалисты, работающие с данным контингентом, всерьез опасаются всплеска рождаемости именно в неблагополучных семьях по причине обещанного государством так называемого материнского капитала. Уже сегодня специалистами отмечается рост числа беременных, становящихся на учет в женской консультации.

Ситуация с проявлениями неблагополучия семей – своего рода «пороховая бочка», сегодня негативные проявления могут быть не столь заметны, а завтра они развернутся во всю ширь. Трудно что-либо предсказать. Поэтому, чтобы постоянно держать руку на пульсе событий в этой мало прогнозируемой области человеческих взаимоотношений, вероятно, и принято областной администрацией решение проводить акцию «Безнадзорник» четыре раза в год. Акция, прошедшая в конце марта, была первой, за нею последуют еще три – в мае, сентябре и декабре.

Использование материалов допустимо только со ссылкой на официальный сайт Думы городского округа