Главная » Деятельность Думы » Новости » Председатель Думы города...

18.12.- 14-00ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию (внеочередная);

19.12. – 13-30ч. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике;

19.12. – 14-00ч. Комиссия по ЖКХ, административно-территориальному устройству и градостроительству;

20.12. – 14-00ч. Комиссия по социальным вопросам;

21.12. – 14-00 ч. Комиссия по бюджету и социально-экономическому развитию

25.12. – 14-00ч. заседание Думы ГО.

8 декабря 2014 г.

Председатель Думы города Тулуна выступил с докладом на 17 сессии Законодательного Собрания

26 октября состоялась 17 сессия Законодательного Собрания Иркутской области. По информации пресс-службы областного правительства, на сессии десять законопроектов были приняты в окончательном чтении. Всего рассмотрено 23 вопроса, в том числе 14 проектов законов.

Одним из главных вопросов прошедшей сессии стал проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Депутаты приняли его во втором чтении, работа над документом продолжится.

Завершилась сессия Муниципальным часом «О положении дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов и работе, проводимой органами местного самоуправления, с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты». По данной тематике с докладами выступили председатели и депутаты Дум муниципальных образований г.Свирск, Шелехов, Тулун.

О ситуации, сложившейся в Тулуне, рассказал председатель Думы города Счастливцев Александр Валентинович. В своём докладе он отметил, что доходы бюджета муниципального образования – «город Тулун» на 2015 год запланированы в объеме 685 млн. рублей, это на 108 млн. рублей меньше ожидаемого исполнения доходной части местного бюджета в 2014 году. Следует учесть. что 65% бюджета – это безвозмездные поступления, и лишь 35% – собственные доходы. В структуре же собственных доходов поступления от земельного налога составляют 24%, или 58 млн. рублей. Однако из-за оспаривания предприятиями-плательщиками земельного налога кадастровой стоимости земли в 2015 году городской бюджет недополучит порядка 36 млн. рублей.

- «Обеспеченность собственными доходами снижается и это грозит невыполнением социальных обязательств, – отметил спикер думы Тулуна. – Поэтому мы предлагаем выступить с инициативой внесения изменений в федеральный закон, и предусмотреть, чтобы кадастровая стоимость участка после регулярной переоценки не могла быть ниже уровня предыдущей оценки».

То есть, по словам спикера Думы города Тулуна, для урегулирования ситуации стоит рассмотреть такие варианты, как установка срока обжалования кадастровой стоимости земельных участков не более 6 месяцев (одного года), а так же установка нижнего предела снижения кадастровой стоимости земельных участков не ниже кадастровой стоимости, установленной на предыдущий период с учетом коэффициента инфляции.

Пресс-служба Думы ГО